РУССКАЯ УСАДЬБА И ПРИРОДОПОДОБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Усадьба! Как много в этом слове близкого, родного и ценного для русского человека! Очень часто, когда речь заходит о русской усадьбе 19-го века, это время называют “колыбелью золотого века России”. И это совершенно не случайно и очень близко к реальности. Русская усадьба была особым миром, можно сказать государством в миниатюре, микрокосмом. Это был живой организм, с центральным домом, садом, парком и множеством хозяйственных построек, количество коих зависело от материального достатка хозяев усадьбы.


Весь этот рукотворный ансамбль планировался и строился по тогдашним понятиям о красоте и гармонии, об организации природного пространства для гармоничной и счастливой жизни её обитателей. Все архитектурные сооружения, как правило, вписывались в ландшафт и казались неразрывной её частью. Черты центрального дома усадьбы всегда были величественны, но приятны глазу.


Вместе с тем каждая усадьба была уникальна и неповторима и всегда имела свою семейную легенду, которая придавала некую загадочность и очарование не только самому дому, но и всему тому, что её окружало… Эта легенда передавалась из поколения в поколение с детства, через живое общение растительного царства, животных и людей.



Русская усадьба была светочем гостеприимства и взаимной любви. Это был заповедный мир, открытый вовне природе и людям. Дом усадьбы и его стены были приютом для души. Попадая в этот сказочный мир, в человеке пробуждались его самые лучшие качества, так как здесь он был наедине с природой, наедине с собой. Любой, кто попадал в русскую усадьбу, мог насладиться простыми прелестями каждодневного бытия, через созерцание дикой природы или цветком, выращенным собственными руками.


Именно в усадьбах были написаны самые грандиозные произведения русской классики, как в литературе, так и в искусстве.
Удивительно, но этот мир, эта сказка никуда не делись! Более того, пройдя по кругу истории, мы начинаем понимать, что уклад жизни русской усадьбы является эталоном счастливой, гармоничной жизни для русского человека!


Все попытки придумать для такой жизни что-то новое, более современное и креативное, ни к чему хорошему нас не привели. Мы не смогли придумать лучшую, более совершенную модель для счастливой жизни. Нам остаётся только со смирением и благодарностью признать этот факт и начинать осознанно возвращаться назад и одновременно двигаться в счастливое будущее.


Нам, русским людям, невероятно повезло иметь этот исторический опыт мироустройства жизни человека, в гармонии с природой и с самим собой. К тому же 21-ый век можно назвать началом Золотой эпохи. Природа начала делиться с нами своими секретами счастливой и гармоничной жизни. К нам на помощь, для сознательного построения “своего семейного государства”, пришли Природоподобные Технологии, которые впитали в себя все открытия в области создания гармоничных рукотворных объектов и организации усадебного устройства.


Метод Аркадия Осипова позволяет очень точно, выверено, организовать окружающее нас пространство, делая его гармоничным, и естественно красивым и привлекательным. Это пространство обладает способностью исцелять как наше тело, так и нашу душу.


Настало время менять нашу среду обитания, а соответственно и нашу жизнь осознанно, в сторону гармонии и природного порядка, частью которого мы с вами являемся. Брать ответственность за наше пребывание на этой Земле здесь и сейчас, для процветания будущих поколений. И для этого изучение и применение в практики жизни Природоподобных Технологий совершенно необходимо каждому разумному человеку.


Без этих знаний все мы обречены продолжать жить в дисгармоничном, разрушающем нас урбанистическом пространстве. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что Природоподобные Технологии с проявлениями Золотой Пропорции являются важным, жизнеутверждающим фактором. Современная эпоха подталкивает нас к пониманию важности этого, через боль, страдание и неудовлетворённость жизнью.


Счастье, радость и гармония не абстрактные понятия, данные нам философами и пророками. Они являются основой нашей естественной жизни, нашим дыханием. Точно так же Природоподобные Технологии открывают нам глаза на наши внутренние возможности и потенциалы жить счастливой и гармоничной жизнью, а Метод Аркадия Осипова позволяет разрозненные части собрать в гармоничное Целое.


На наш взгляд, Возрождение Русской Усадьбы является очень важной темой, которую необходимо поднимать и выводить на качественно другой уровень, с учётом развития современного общества. Вот то пространство, где могут “разгуляться” Природоподобные Технологии, с их Золотой пропорцией, принципом Триединства, Цветком пространства и Ростовыми группами.
Только с этими принципами мы можем смело осваивать совершенным образом земельные пространства России. Плодородная земля, это самое большое богатство страны и оно должно осваиваться и преобразовываться очень грамотно и осторожно, по правилам Природы.


Метод Аркадия Осипова без сомнения является тем, единственно безопасным инструментом, благодаря которому становится возможным преобразование ландшафта российских просторов в великолепную, гармоничную и совершенную картину, очаровывающую взор и душу, будь он русским или иноземцем.


Как говорил великий русский классик Достоевский Ф.М. – “ Красота спасёт мир!” Да, именно такая красота и спасёт мир. Красота рукотворная, но на основе Законов Природы, законов Гармонии и Совершенства. Такая красота является продолжением самой Природы, её простоты и её величия, но созданная рукотворно с Любовью к Жизни и её Творению!


Настало время возрождения исконно русского стиля жизни, жемчужины, её величества Русской Усадьбы! Стало очевидным, что для русского человека жизненный уклад усадьбы, и является тем потерянным раем. Раем земным, где человек и природа взаимно проникают друг в друга, становясь одним гармоничным целым. Это та форма естественного формирования личности ребёнка и его бережного отношения к близким и родным, Природе, Отечеству.
Русская Усадьба! Нет более совершенной формы мироустройства жизни для этой части суши. Так что давайте сделаем это вместе!

С Любовью к Миру от команды Природоподобных Технологий, Игорь Лауткин.


Нет комментариев
Добавить комментарий