ПРЕИМУЩЕСТВА УЛЬЕВ, СОЗДАННЫХ ПО ЗОЛОТОМУ СЕЧЕНИЮ И ПО ПРИРОДОПОДОБНЫМ ТЕХНОЛОГТЯМ

ПРЕИМУЩЕСТВА УЛЬЕВ, СОЗДАННЫХ ПО ЗОЛОТОМУ СЕЧЕНИЮ И ПО ПРИРОДОПОДОБНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Здравствуйте Дорогие Друзья! Захотелось вновь поделиться с вами хорошей новостью. У нас и у пчёл прекрасное будущее, так как сознательный и естественный подход к этому увлекательному делу - пчеловодству, служит прекрасным примером плодотворного сотрудничества человека и пчёл.


Улей для пчел

Вы спрашиваете, почему мы рекомендуем заселять Улик естественными пчелиными роями, а не отводками. Отводки - это искусственно созданная человеком небольшая пчелиная семья.


Рой - это природное крепкое основание будущей пчелиной семьи. Только крепкая семья может отпустить сильный рой. Слабые пчёлы на это не способны. Причём пчёлы роя обладают удивительной природной энергией, оставляя в старом гнезде накопившиеся недостатки, они готовы к любым капризам погоды.


Стенки и планки Улика перед посадкой роя необходимо натереть воском, прополисом, листьями мелиссы. К некоторым планкам необходимо приварить сушь.


Стратегическая идея о создании такого Улья у меня возникла неожиданно. Ведь то промышленное пчеловодство, которое сейчас существует в условиях ухудшения экологической природной среды, становится неустойчивым.


Пчёлы болеют и их вынуждены "лечить". Как отмечает Майкл Буш, пчеловод из США, в своей статье "Практика натурального пчеловодства", единственный способ получить устойчивую систему пчеловодства, это прекратить обработку сельхозугодий химией, прекратить применение химреактивов.


Это смертельный круг, который вот-вот замкнётся. До тех пор пока мы не прекратим обработку химией, мы будем получать всё более и более слабых пчёл.


Да друзья, проблемы в пчеловодстве есть, но они разрешимы. Мы хотим создать для пчёл лучшие условия для их жизни в ульях.


Многие конструкции ульев, например: Дадана, Рута, Альпийский, Аббата Варре и другие, имеют прямоугольную, линейную структуру. В нашем Улике ширина изменяется по высоте движения пчёл в улье. Как подчёркивал выдающийся пчеловод России Витвицкий, пчёлкам это выгодней.


Ведь в природе постоянно всё меняется, времена года, температура, освещённость. Даже выражение "прямолинейный человек," кое о чём нам говорит.


Наш Улик попадает в линейку ульев, известных как безрамочные. Такие как Кенийский, Аббата Варре, Колокольный, Русь, с применением безвощинной технологии.


Например, в Швеции, много пчеловодов практикующих безвощинную технологию содержания пчёл. И это выигрышная позиция даёт золотые результаты - СОТОВЫЙ МЁД.


Таким образом наш Улей, созданный по Природоподобным Технологиям, является уликом-бортью. Но это не шаг назад, а необходимость возвращения к естественной, природной сбалансированности.

Улей для пчел


В НАШЕМ УЛИКЕ НЕТ РАМОК, НЕТ ПРОВОЛОКИ, НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗАВОДСКАЯ ВОЩИНА, НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ НИ КАКИЕ ПРОТИВОРОЕВЫЕ ПРИЁМЫ. ПЧЁЛЫ НЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ НИ КАКИМИ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПОКУПАТЬ МЕДОГОНКУ.


ПРИ ЖЕЛАНИИ, НА САМОМ УЛЬЕ МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ЛЕЖАК ДЛЯ АПИТЕРАПИИ, ЛЕЧЕБНОГО СНА НА ПЧЁЛАХ.
Вы будете вырезать СОТОВЫЙ МЁД. При благоприятной медоносной базе и хорошем пчеловодном сезоне, я получаю более двадцати килограммов живой, желанной, очень полезной для человека продукции произведённой пчёлками. Кланяюсь им за это.


Все продукты, которые нам даёт пчёлка, это лекарство для человеческого организма. Человек и Пчела тесно связаны самой Природой.


Как написал в своей книге "Пчёлы в Радость" Фёдор Лазутин, человек должен стараться сводить своё вмешательство в жизнь пчелиной семьи к минимуму. Не кормить сахаром, не менять объёмы гнезда, не размножать искусственно.


Пчёлы не прикрепляют соты в нашем Улике к боковым стенкам. Причём пчелиное пространство поддерживается естественным путем, и планки с мёдом легко извлекаются из улья. В нём большое подпланочное пространство, которого нет в других ульях. Это позволяет пчёлам самим бороться с клещом, без применения химиотерапии.


Таким натуральным сотовым мёдом питались и жили до ста лет древние Греки, среди которых, как мы знаем, было много философов.


Есть версия, что пчёлки попали на Землю с планеты Венеры. Возможно, в этом явлена одна из форм Любви Бога к Человеку, всё-таки планета Венера, планета Любви.


Как я уже говорил ранее, прототипом нашего Улика является Кениец, конструкция которого наиболее простая, из множества известных конструкций ульев.


Нет необходимости поднимать или переставлять корпуса. Его простота позволяет легко общаться с пчёлами любому начинающему пчеловоду.


Этот процесс интересен и детям, и женщинам, и пенсионерам. Общаясь с пчёлками, человек всегда чувствует бодрость, радость и душевный покой.


Сами звуки с пасеки, притягивают нас послушать их и понаблюдать за их слаженной, хорошо организованной работой. Вот уж есть у кого поучиться. Это то, что нужно нам горожанам, это здорово и замечательно!


Да, ПРОСТОТА - ЭТО КАЧЕСТВО ПРИРОДЫ. Наш Улик создан с соблюдением Золотой Пропорции, которая естественно присутствует во всех не рукотворных объектах Природы.


Изучив и начав применять Принципы Золотого Сечения и Природной Соразмерности, мы обречены на красоту всех рукотворных объектов!


Огромная Благодарность Осипову А.В., за ту огромную работу, которую он проделал, чтобы понять Принципы Природы и научиться применять их в нашей повседневной жизни.


Более того, он щедро делится своими открытиями и знаниями в области Природоподобия. Метод Аркадия Осипова работает и несёт творческое удовлетворение.


Давайте вместе освоим эти Знания и превратим этот Мир в Прекрасный Эдемский Сад!
Будьте Здоровы и Счастливы!


С Любовью к Миру, Виктор Василенко.


Комментарии
Добавить комментарий
Леонид
Леонид
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, а сколько будет стоить такой улик на заказ?
Мне надо для МО.Вы из Москвы отправите или из другого города?
комментировать
Аркадий Осипов
Аркадий Осипов
Изготавливаются наши ульи в Витебске, доставляются в Москву... 14 тыс руб.
Артемий
Артемий
Спасибо за информацию от первого лица! Некоторые вещи я уже знал, а некоторые слышу впервые. Считаю статью полезной и достойной.Чувствуется, что человек писавший эту статью, любит и Природу и её детей! Желаю вам успехов в вашем Благородном деле!
комментировать
Аркадий Осипов
Аркадий Осипов
Мы и далее будем публиковать пояснения, фото и видео по этой теме... В развитии процесса.