ПРИРОДОПОДОБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

ПРИРОДОПОДОБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ


Природоподобные Технологии и природное земледелиеПриродоподобные Технологии – новый инновационный тренд. Особенности Природной пропорциональности, особенности Природных ростовых групп, правило сборки частей в целое и законы формирования пространственных шагов раскрывают свои тайны.


Мы – люди, уже можем осознанно и утилитарно точно применять эти особенности Природы для различных видов рукотворной инженерии, в том числе и в аграрной сфере.


Возможности применения Природоподобных Технологий позволяют проходить естественный отбор до идеальной сбалансированности хозяйства и самого продукта.


Примером того, как и с каким результатом могут использоваться Природоподобные Технологии могут служить методы Природного Земледелия, применяемые в различных хозяйствах по всему миру. К сожалению, пока эти методы применяются фрагментарно.

Многие, кто их применял, плохо понимали изначальную суть используемых приёмов, которые принимались, как просто отлично работающие механизмы, подсмотренные у Природы. При этом хозяйственники мало знали о проявлениях Золотой Пропорции в Природе. Теперь мы можем применять Природоподобие и знать, как и почему происходит то или иное, можем управлять Природным причинно-следственным фактором.


Теперь о результатах применения Природоподобных Технологий в Природном Земледелии. За последние 10 лет в мире лавинообразно нарастает потребность на методики Природного Земледелия и на поселенческие движения, связанные с этими методиками.


Зепп Хольцер Ярким представителем природных земледельцев является Зепп Хольцер, которого с 2000 года признают самым успешным крестьянином мира. Феноменом его технологий сейчас занимаются многие аграрные научные и учебные заведения, особенно Зальцбургский, Венский, Берлинский Университеты.


Зепп Хольцер числится концептуальным министром сельского хозяйства нескольких государств в Южной Америке. Его представителями среди королевских фамилий являются принцесса Нора фон Лихтенштейн и принц Альберт, а в среде самых богатых людей мира семья Сваровски.


Зепп Хольцер курирует производство биопродуктов у одного из самых крупных поставщиков «зеленых» продуктов питания в Европе господина Лемана, а торговая марка Леман теперь изменена на Зепп Хольцер – Леман. Показательные хозяйства Зеппа растут в арифметической прогрессии по всему миру.


В России Хольцер консультирует создание агрохозяйства при Томском Университете, в Омске создается крупное частное хозяйство на 800 гектарах земли, а также во Владимирской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Костромской, Архангельской, Ленинградской, Московской областях и в Татарстане. По методикам Природного Земледелия в России уже создаются более сотни поселений, а в интернете вокруг этой темы происходит активное обсуждение, к которому подключились и дачники.


По официальным опубликованным данным Зальцбургского Университета, любое аграрное хозяйство на любом континенте при применении методик Хольцера в среднем снижает трудозатраты в 18 раз и увеличивает рентабельность во столько же раз, с общим повышением продуктивности и абсолютным улучшением экологичности.


По словам самого Зеппа, даже при многократном увеличении населения на планете Природные земледельцы свободно обеспечат людей самыми здоровыми и экологичными продуктами по ценам, доступным всем слоям населения, и даже по более низкой стоимости, чем стоимость продуктов, произведенных старым моноспециализированным агроиндустриальным методом, в том числе в северных регионах с суровым климатом (пояснение автора: новый метод это биоценозно-комплексная агроиндустриализация).


Для сравнения производительности труда и экономической эффективности: одно 50 - гектарное хозяйство Хольцера дает налогов больше, чем все вместе взятые фермеры его округа в Австрии. Он обладает самой крупной ставкой налога и, при этом, один из всех фермеров не пользуется дотациями. Ферму круглогодично обслуживают всего три-пять человек.


Древняя мудрость говорит о том, что постоянно гармонично двигается вперед тот, кто умеет делать шаг назад к истокам, на землю, к естеству кормления от земли, кто всегда стоит одной босой ногой на земле, а другой шагает в цивилизацию. Догнать невозможно ни такого человека, ни государство. Россия по закону причины и следствия поменяет свой социально-экономический облик, особенно облик регионов, решив аграрный вопрос.


В связи с тем, что Зепп Хольцер практически показал формулу, при использовании которой происходит скачок в качестве роста любых живых организмов с образованием биологического оазиса, приходится констатировать, что пути решения аграрного вопроса начинают проясняться.


Достижение баланса воды и землиСуть формулы - в достижении баланса земли и воды при помощи приемов ландшафтной агроинженерии, в том числе в террасировании, в соотношении площадей земли и воды с определенными глубинами, в степени насыщенности земли водой, в естественном природном подогреве почвы.


В присутствии всех этих составных биоценоза, буквально территории взрываются ростом, образовывая «райские кущи», но это происходит при обязательной экотехнологии заселения сбалансированного водой участка земли - «вперемешку» микроорганизмами, насекомыми, представителями растительного и животного мира.


Культивация аграрной монокультуры в одном месте в большом количестве – дорога в деградацию, в разорение, и доказательство этому только вопрос времени. Хольцер показывает, почему это происходит, что делать для повышения доходности хозяйства, в том числе, используя фактор того, что вода продуктивнее земли.


На сегодняшний день, по данным европейских ученых, самая высокая в Европе населенность живыми организмами на одном квадратном метре именно в хозяйстве Зеппа Хольцера в Австрии, причем на высоте 1400-1800 метров, со среднегодовой температурой 4,5 градуса.


Практика хозяйств Хольцера свидетельствует, что взрывается не только рост живых организмов, но и растет прибыльность всего хозяйства, и что важно, даже соседних хозяйств, смежных отраслей, территорий.


О таком эффекте и методе его регионального использования писал российский экономист З.Я. Руткевич. Он показал, как одним или несколькими подобными центрам Хольцера рентабельными хозяйствами системно менять экономику целых территориальных образований (метод экономической «матрешки»).


Если принять во внимание, что продажи загородной и сельской недвижимости в последнее время идут вяло, то недвижимость, включая дачную с объектами природной агрокультуры, особенно вблизи Центров Природного Земледелия, сразу получает добавочную стоимость и даже очередь. Подобное произошло с объектами Зеппа и соседями в Испании (очень показательно), в Португалии, в Австрии, это подтверждается и в Белоруссии, на Украине, в России. Данный экономический эффект получения добавочной стоимости недвижимости усиливается, если его использовать управляемо.


Вот так работают Природоподобные Технологии в природном земледелии, даже когда частично используются их возможности. Со временем, нам предстоит создать научно-учебный центр в России, но даже сейчас возможно проходить обучение и применять принципы Природоподобия в своих хозяйствах и в своей личной жизни.


Первые, кто пойдёт этим путём, в конкурентном смысле, уйдут вперёд, в серьёзную доходность и, скорее всего, в большой отрыв от партнёров!


Аркадий Осипов


ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ:

Записаться на семинар Аркадия Осипова;

Отзывы;

Что такое Золотое Сечение:

Что такое Закон Триединства;

Что такое Природоподобные технологии;

Заказать индивидуальный проект;

Человек в золотом сечении;

Улей для пчел по Золотой Пропорции;

На главную

Комментарии
Добавить комментарий
Денис Александрович Будняк
Денис Александрович Будняк
Очень хочется освоить возделывание земли по природоподобным технологиям. И баню хотелось бы в деревне Панкры построить по этой замечательной технологии.
IMG_20200606_191500.jpg
комментировать
Аркадий Осипов
Аркадий Осипов
Действительно.
Очень интересны приёмы земледелия... да и баня удивит до невозможности...
Николай
Николай
Спасибо, очень интересная точка зрения. Мы можем, при таких технологиях, кормить весь мир.
комментировать
Аркадий Осипов
Аркадий Осипов
Именно так и говорит Зепп Хольцер. Накормить мир вообще не проблема и при этом ещё и улучшить экологию, да и здоровье людей... Вот что несут нам Природоподобные Технологии.
Игорь Лауткин
Игорь Лауткин
Доброго Здоровья! Давно ждал от Аркадия Владимировича такой статьи. Статьи с секретной информацией о применении Природоподобных Технологий в сельском хозяйстве и реальном эффекте, выраженным в количестве валового продукта, его качества и соответственно, экономической выгоде. Выражаю надежду и пожелание об открытии в России Центра Природоподобных Технологий и его Аграрного Объединения. Спасибо и Удачи в осуществлении Мечты.
комментировать
Аркадий Осипов
Аркадий Осипов
Спасибо. Показательный Центр применения Природоподобных Технологий в аграрной сфере давно нужен как воздух, точнее сеть таких Центров по разным регионам и странам. Правительство РФ - главный тормоз... к сожалению...